» » » Ситуацию с дроном над Лидой прокомментировали в БФБА

Ситуацию с дроном над Лидой прокомментировали в БФБА

18 сентября, 08:21     1 160     0     Новости Лиды / Общество   

Ситуацию с дроном над Лидой прокомментировали в БФБА


В Белорусской федерации беспилотной авиации (БФБА) отмечают, что давно обращали внимание на возможность опасных ситуаций при использовании дронов. Заместитель председателя совета Белорусской федерации беспилотной авиации Глеб Бондарик прокомментировал ситуацию с дроном и вертолётом на фестивале в Лиде.

8 сентября, когда в Лиде проходил масштабный фестиваль LIDBEER, фотограф снимал панораму возле Лидского замка, используя беспилотный квадрокоптер с видеокамерой. На запечатленных кадрах видно, как прямо в дрон летит вертолет. Ми-2 катал туристов над замком и окрестностями. Чудом вертолет не сбил дрон — тот пролетел в считаных сантиметрах от вращающихся лопастей.

«Еще год назад мы били в набат, что возможны такие ситуации. Нахождение на небольшой площади трех дронов (или малых беспилотных летательных аппаратов — мБЛА) уже может создавать трудности из-за радиопомех. В мае мы написали в МВД письмо с предложениями и рекомендациями, как можно оптимизировать ситуацию с использованием мБЛА на массовых мероприятиях. МВД имеет возможность контролировать нахождение операторов дронов на территории мероприятия. Но мы получили такой ответ, мол, это не в их компетенции. В общем, как нам кажется, должным образом не прореагировали. Департамент авиации Министерства транспорта и коммуникаций, который должен был разрабатывать регламент по использованию беспилотников, вообще с мая нам не ответил.

Тот, кто управлял этим дроном во время фестиваля, мягко говоря, поступил по-разгильдяйски. Там три нарушения. Полет проходил вне пределов прямой видимости (это нарушение указа президента №81 «Об использовании авиамоделей»). Я разговаривал с «виновником торжества», он говорил, что только потом заметил, как летал возле винтов вертолета. Кроме того, у него не было согласования Генерального штаба Министерства обороны о разрешении на аэросъемку. Также он не является членом БФБА, а это необходимое условие, чтобы легально пользовать радиочастотами 2400 — 2483,5 МГц до 100 мВт, которые для беспилотников выделила Государственная комиссия по радиочастотам при Совете безопасности 13 сентября прошлого года.

На всех выставках, через все инфоканалы мы объясняем, как безопасно пользоваться мБЛА. Часто на массовых мероприятиях мы наводим порядок, но наш ресурс ограничен. В прошлом году на фестивале «Пронебо» было много беспилотников, наш руководитель полетов контактировал с руководителем полетов вертолетов, и все было четко. Для этого должна быть воля и ресурс. У нас нет полномочий, чтобы подойти к человеку и запретить ему управлять дроном, можем только рекомендовать. Пока получается так, что в МВД нам сказали, что это не их компетенция, отправили в Минобороны, но они физически не могут на это влиять, они же не будут истребители поднимать по такому случаю».

Источник: s13.ru
Фото: kp.by

Комментарии:

Оставить комментарий