» » » Опубликовано видео опасного сближения вертолета и дрона над Лидой

Опубликовано видео опасного сближения вертолета и дрона над Лидой

13 сентября, 17:00     1 201     0     Новости Лиды / Общество   

Опубликовано видео опасного сближения вертолета и дрона над Лидой

В Сети появилось видео, на котором некий летательный аппарат приближается к лопастям вертолета на опасно близкое расстояние. Подлинность этого ролика не подтверждена, однако всё на нем выглядит так, будто действие происходит над Лидой во время фестиваля.

Издание «Комсомольская правда в Белоруссии» опубликовало видео, снятое с воздуха. На нем видны лопасти вертолета, а на фоне — Лидский замок. Издание утверждает, что ролик был снят на квадрокоптер 8 сентября 2018 года во время фестиваля LIDBEER.


ДОСААФ: «Попадание квадрокоптера в плоскость вращения винта привело бы к аварии»
На фестивале LIDBEER действительно курсировал вертолет Ми-2, который принадлежит витебскому аэроклубу ДОСААФ. Мы попросили специалистов общества прокомментировать запись сближения.

«Специалистами авиационного отдела центрального аппарата ДОСААФ был изучен полученный видеоматериал, из которого нельзя определить время и место видеосъемки, с какого летательного аппарата велась видеосъемка, а также принадлежность вертолета Ми-2», — говорится в ответе организации.

Пилоты ДОСААФ в этот день не видели, чтобы какой-либо аппарат настолько близко подлетал к вертолету.

«Из видеоматериала можно сделать вывод, что летательный аппарат, производивший видеосъемку, пролетел в непосредственной близости от несущего и рулевого винтов вертолета Ми-2, что создало опасную ситуацию. Его попадание в плоскость вращения несущего или рулевого винта привело бы к аварии или катастрофе».

Специалисты ДОСААФ подчеркнули, что пилот дрона пренебрег безопасностью людей. Если же летательный аппарат управлялся автономно, то он еще и нарушил правила использования воздушного пространства.

«Это в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего определения единого порядка организации и выполнения полетов подобных летательных аппаратов», — отмечают представители организации.

Источник: tut.by
Фото: tut.by

Комментарии:

Оставить комментарий